День добрый, дядя Неглядя». – «Спасибо тебе, Пиф-Паф-Полтри». – «А что, дядя, выдашь ли за меня свою дочку?» – «А почему и нет? Коли мать Доилица, да брат ее Хват, да сестра Востра, да сама Катринель-красавица от твоего сватовства не откажется, так и будь по-твоему».
– А где же мать Доилица?
– Во хлеву коровушку доит.
«День добрый, мать Доилица». – «Спасибо тебе, ПифПаф-Полтри». – «А что, тетка, выдашь ли за меня свою дочку?» – «А почему бы и нет? Если отец Неглядя, да брат-то Хват, и сестра Востра, и сама Катринель-красавица от твоего сватовства не откажется, так и будь по-твоему».
– А где же брат находится?
– Дрова рубит, как водится.
«День добрый, братец Хват». – «Спасибо тебе, ПифПаф-Полтри». – «А что, брат, выдашь ли ты за меня свою сестру?» – «А почему бы и нет? Если отец Неглядя, да мать Доилица, да сестра Востра, и сама Катринелькрасавица от твоего сватовства не откажется, так и будь потвоему».
– А где же сестра Востра?
– Она траву косит с утра.
«Добрый день, сестра Востра». – «Спасибо тебе, ПифПаф-Полтри». – «А что, сестра, выдашь ли ты за меня свою сестру замуж?» – «Отчего бы и нет? Коли отец Неглядя, да мать Доилица, да брат наш Хват, да сама Катринелькрасавица от твоего сватовства не откажется, так и будь потвоему». – А где же Катринель-красавица?
Она у себя в комнате деньги считает.
«Добрый день, Катринель-красавица». – «Спасибо тебе, Пиф-Паф-Полтри». – «Хочешь ли ты мне невестою быть?» – «Отчего бы и нет, если отец Неглядя, да мать Доилица, да брат-то Хват, да сестра Востра твоему сватовству не прочь, так и будь по-твоему»..
«Красавица Катринель, а сколько у тебя приданого?» – «Четырнадцать пфеннигов чистых денег, да долгу с три гроша, да груш сушеных лукошко, да соли горсточка, да перчику щепотка.
Что тут такое странное?
Чем это не приданое?
«Пиф-Паф-Полтри, а на какое ты мастерство горазд? Ты не портной ли?» – «Поднимай выше». – «Башмачник?» – «Еще того выше». – Небось, землепашец?» – «Еще того выше». – «Столяр, что ли?» – «И того выше». – «Кузнец?» – «И того выше». – «Так, верно, мельник?» – «Еще подымай выше». – «Так, может, мусорщик?» – «Вово-во! Оно самое и есть… Чем это не ремесло?»

Сказки